На момент назначения официально не работал, суд назначил в твердой денежной сумме 0, 53 от прожиточного минимума на двоих детей

Плачу алименты. На момент назначения официально не работал,суд назначил в твердой денежной сумме 0,53 от прожиточного минимума на двоих детей. Сейчас устроился официально,можно ли изменить платеж исходя из зарплаты(15000р.)

, Евгений, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы имеете право подать в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, заявление в соответствии со ст. 119 СК РФ об изменении их размера и способа взыскания в связи с трудоустройством.

Согласно ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.