Добрый день!
Решение о возбуждение, либо отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 131 УК РФ будет приниматься сотрудником следственного комитета РФ на основании совокупностью собранных по материалу проверки доказательств, в том числе показаний потерпевшей, Ваших показаний, проведенной по материалу судебно-медицинской экспертизы и ее результатов, собранного биологического материала и установления происхождения от конкретного человека, показаниями свидетелей, записями камер видеонаблюдения, также в большинстве случаев в отношении «потерпевшей» и подозреваемого лица проводится исследование с использованием полиграфа, и иными доказательствами, которых может быть очень много, надо смотреть по конкретной ситуации.
Статья 131 УК РФ — изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.