Подскажите куда обращаться, чем оперировать?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста! Я живу в браке 13 лет с мужем, двое несовершеннолетних детей , Квартира мужа, в дар от его бабушки . Ни я ни дети там не прописаны. Хочет выгнать меня из дома. Утверждает , что любой участковый этому не помешает . Подскажите куда обращаться, чем оперировать ?..

, Екатерина, г. Якутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут действительно, ничего сделать нельзя есть муж физически не пускает Вас с детьми в квартиру. Полиция тут не поможет — у нее просто нет полномочий разрешать гражданско правовые споры.

Квартира приобретена мужем по безвозмездной сделке, а значит является его собственностью. Поэтому в Вашем случае вопрос решается только в суде, если он отказывается предоставлять проживания детям и фиксировать данный факт, писать жалобу в опеку — но только если он отказывается предоставить жилье именно детям. Так как он как отец обязан заботиться о несовершеннолетних детях в силу

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

По факту, если Вы не хотите, чтобы дети оставались с ним, то ничего сделать нельзя, кроме того, как взыскать алименты.