Статус мобилизованных если не подписывали контракт?

С кагого момента начинается срок службы в СВО мобилизованного, от числа когдат прибыл в зону СВО или с даты прибытия в часть, где была переподготовка. Желательно, чтоб было подверждение, указом, приказом и тд. Про дату начала службы срочников и контрактников писать не надо. Статус мобилизованных если не подписывали контракт? Контракт имеет юридическую силу, когда он подписан лично.

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Статус мобилизованных если не подписывали контракт?

 Они имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Это прямо оговорено в указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации,имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

А в этой связи днем начала военной службы для них является день поступления на военную службу, который определяется днем принятия решения об их призыве призывной комиссии по мобилизации, о чем делается отметка в его военном билете.

объясняем.рф/articles/military_service/sluzhba_po_mobilizatsii/s_kakogo_momenta_grazhdanin_schitaetsya_prizvannym_po_mobilizatsii_v_vooruzhennye_sily_rf/

с даты прибытия в часть, где была переподготовка.

 С даты убытия к месту службы из военкомата после принятия решения о призыве по мобилизации.

И тут нужно исходит из постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 определившим, что решение о призыве принимается призывной комиссией по мобилизации, которое в день принятия оформляется протоколом, который подписывается председателем, его заместителем и членами комиссии.

И приказом Министра обороны  РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

согласно которому в военном билете

Пункты 14 и 16 заполняются в военном комиссариате или в штабе воинской части при прибытии гражданина непосредственно в воинскую часть. В них указываютсядата и основание призыва гражданина на военную службу (направления для работы на должность гражданского персонала) в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Таким образом, ориентироваться нужно на дату принятого приказа о его призыве.

Ввиду того, что мобилизованный в силу прямого положения Указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеет статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту — тут как раз и нужно исходить из требований ФЗ «О статусе военнослужащих», определивших его содержание.

1. Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в военное время, в период мобилизации, во время исполнения обязанностей военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, в период мобилизации особенности его статуса может быть определен не только нормами федеральных законом, но и иными нормативными актами, к которым относится и вышеназванный указ Президента РФ, которым, например, установлены основания увольнения с военной службы в период мобилизации.

Ввиду того, что дополнительных изъятий из статуса мобилизованного иными федеральными законами не установлен — на него в полной мере распространяются требования об общих и специальных обязанностях военнослужащего контрактной службы, а также ответственность которая установлена за нарушение действующего законодательства.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но с юридической стороны они контракт не подписывали, только приравненные указом президента, для них не распространялась одноразовая выплата 195тр, выплачивалась только контрактникам. В части, где служит мобилизованный, срок отсчитывют со дня прибытия на СВО, 2 месяца переподготовки не считают.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В п. 2 Указа № 647 от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» указано следующее:

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Т.е. призванные на военную службу по мобилизации приравниваются по своему статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Согласно п. 1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237 началом военной службы считается:

— для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, – день присвоения воинского звания рядового;
— для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, – день вступления в силу контракта;
— для граждан, поступивших в военно-учебные заведения и не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее, – день зачисления в указанные учебные заведения.

Отправка в воинскую часть не означает начала военной службы для мобилизованного, т.к. согласно ч. 1 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ обязанность по отправке в воинскую часть для прохождения военной службы отнесена к гражданам, призываемым на срочную военную службу, не находящихся в запасе.

Так как призванные на военную службу по мобилизации по своему статусу приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, время начала военной службы для таких мобилизованных должно отсчитываться от даты подписания сторонами контракта и издания приказа о вступлении данного контракта в силу.

Светлана
Клиент, г. Москва
В вопросе ясно сказано, что контракт не подписывали, так с кагого дня считается служба мобилизованных, какими нормативными правовыми актами, приказами это подтверждается.
Согласно п. 1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237 началом военной службы считается: — для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, – день присвоения воинского звания рядового; — для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, – день вступления в силу контракта; — для граждан, поступивших в военно-учебные заведения и не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее, – день зачисления в указанные учебные заведения. Отправка в воинскую часть не означает начала военной службы для мобилизованного, т.к. согласно ч. 1 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ обязанность по отправке в воинскую часть для прохождения военной службы отнесена к гражданам, призываемым на срочную военную службу, не находящихся в запасе.   Так как призванные на военную службу по мобилизации по своему статусу приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, время начала военной службы для таких мобилизованных должно отсчитываться от даты подписания сторонами контракта и издания приказа о вступлении данного контракта в силу.

 Во-первых, стоило указать источник цитирования.

https://www.advgazeta.ru/mneniya/kogda-u-mobilizovannogo-voznikaet-status-voennosluzhashchego/

Во-вторых, поскольку контракт не подписан — то нет приказа о вступлении данного контракта в силу.

Наверное стоило бы ознакомиться с вопросом прежде чем цитировать чужое мнение без соблюдения правил сайта и нарушая авторское право.