Объясните, пожалуйста, что это значит?

Здравствуйте! Есть неуплата по микрозайму, МФО подали в суд, в октябре 2022 года пристав наложил арест на счета, в общей сложности долг составлял 44000 рублей, сейчас 38000 рублей, оплачиваю по мере возможности. Сегодня в госуслугах пришло уведомление: постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства. Объясните, пожалуйста, что это значит? Долг ведь не был погашен полностью. Может ли за этими действиями быть возбуждена уголовная ответственность за неуплату задолженности?

, Роман, г. Владивосток
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.50 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» вы как сторона в исполнительном производстве вправе обращаться к приставу ведущему исполнительное производство за разъяснениями всех вынесенных в рамках исполнительного производства постановлений и иных решений. В связи с чем пристав вынесла постановление об отмене ранее вынесенного ответить за пристава не представляется возможным.

К уголовной ответственности привлечь вас не имеется оснований, поскольку долга вы погашаете. К признакам состава преступления предусмотренного ст.177 УК РФ(злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) относятся: злостное уклонение — отсутствие внесение денег в счет погашения долга по договору кредита при наличии возможности; уклонение от погашения долга в крупном размере- долг свыше 2 200 000 рублей. Поскольку таких признаков в ваших действиях не имеется, то и к уголовной ответственности нет оснований вас привлекать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Сегодня в госуслугах пришло уведомление: постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства. Объясните, пожалуйста, что это значит?

 Не обращайте внимание. Это — техническая ошибка в компьютерной программе приставов. Ошибки сейчас стали встречаться очень часть.