В октябре 2022 года у меня умерла мать проживающая в другой области, приехав на родину я подал документы на

в октябре 2022 года у меня умерла мать проживающая в другой области, приехав на родину я подал документы на наследство нотариусу и теперь получается что в конце апреля я должен приехать туда и вступить в наследство. Могу ли я приехать позже допустим на месяц так как работаю вахтовым методом и на момент вступления то есть в апреле я буду на вахте?

, Игорь, г. Москва

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу

заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

(п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

По истечении шести месяцев со дня открытия наследства наследники в любое время могут получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса по месту открытия наследства

(п. 1 ст. 1162, п. 1 ст. 1163 ГК РФ). Поскольку с заявлением о принятии наследства вы  обратились своевременно, то получить свидетельство о праве на наследство можете в любое время по истечении шести месяцев.