В школе начался ремонт и меня из-за этого отправляют в отпуск на всё время ремонта

Я мед. работник в спортивной школе . В школе начался ремонт и меня из-за этого отправляют в отпуск на всё время ремонта . Будут выплачивать 2/3 зарплаты . Законно ли ?

, Саша, г. Курск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Минтруд разъяснил, в каком размере работнику оплачивается время простоя в связи с ремонтом производственного помещения работодателя.

В письме от 29.06.2020 № 14-1/ООГ-9778 указано, что простой представляет собой временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Порядок оплаты времени простоя зависит от того, по чьей вине случился простой.

При этом время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Приостановление работы вследствие необходимости ремонта производственного помещения можно отнести к простою, который не зависит от сторон трудового договора. Поэтому такой простой оплачивается в размере не менее 2/3 должностного оклада работника.