Куда обращаться по поводу этого?

Возможен ли брак если девушке 2 парню 15 исполнится 16 только летом

Родители с обоих сторон не против

она + беременна

Как быть?

Куда обращаться по поводу этого?

Уточнение от клиента
23 девушке
, Яна, г. Иркутск
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Яна.

Брачный возраст в России установлен с 18 лет (ст. 13 СК РФ).

При наличии уважительных причин (это оценочное понятие, которое в каждом конкретном случае определяется отдельно) органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. К настоящему времени целый ряд субъектов Федерации приняли такие законы (к их числу относятся Московская область, Новгородская область, Ростовская область и др.).

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.