8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И могут ли уволить с работы в период частичной мобилизации?

Добрый день. Мой брат военный, служащий по контракту. В сентябре 2022 был лишен прав за управление тс в алкогольном опьянении. В январе 2023 был привлечен снова за управление тс в алкогольном опьянении, попал в ДТП без каких либо участников. Какое может быть наказание за повторное попадание именно для военного. И могут ли уволить с работы в период частичной мобилизации?

, Мария, г. Краснодар
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте.

Отвечу по порядку заданных вами полвопроса:

Какое может быть наказание за повторное попадание именно для военного.

Его привлекут к ответственности по УК РФ Статья 264.1. «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Санкцией статьи предусмотрена ответственность от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет, на усмотрение суда.

Ниже я дополню свой ответ по поводу второй части вашего вопроса.

С уважением.

0
0
0
0

Я дополнчю свой ответ.

могут ли уволить с работы в период частичной мобилизации?

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеется исчерпывающий перечень основания увольнения с военной службы в период мобилизации, — при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, — если военнослужащий признан ВВК не годными к военной службе, и если имеется приговор суда о назначении воеенослужащему наказания в виде лишения свободы и если данный приговор вступил в силу.

В связи с чем, если в отношении вашего брата будет вынесен приговор судом о лишении его свободы и приговор вступит в силу, то брата уволят из вооруженных сил.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.01.2023