Если предприятие (ооо или ип) на территории России шьёт одежду (точную копию) под брендом, например adidas и

Если предприятие (ооо или ип) на территории России шьёт одежду (точную копию) под брендом, например adidas и указывает в товарных накладных при продаже в опт, что это реплика, то является ли это нарушением российского законодательства?

, Дмитрий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Не так важно, что именно данная организация (предприятие) указывает в товарных накладных (тем более если указывается верная информация), как то, есть ли у данной организации право на данный бренд. Если говорить об Adidas, это, во-первых, общеизвестный товарный знак, а потому он защищается независимо от его регистрации:

Общеизвестному товарному знаку предоставляется правовая охрана, предусмотренная настоящим Кодексом для товарного знака. Предоставление правовой охраны общеизвестному товарному знаку означает признание исключительного права на общеизвестный товарный знак. Правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно.

Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.

Статья 1509 ГК РФ.

Во-вторых, в Роспатенте зарегистрирован товарный знак данного бренда и у него есть масса правообладателей, которые могут взыскивать за незаконное использование своего товарного знака убытки, либо неустойку:

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Правообладатель вправе взыскивать либо указанную выше неустойку, либо убытки. Что такое убытки? Статья 15 ГК устанавливает:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Замечу, что способов защиты своих прав неограниченное количество и, помимо указанных, это может быть практически все, что угодно, включая направление претензий, предложение мирного урегулирования вопроса, обращение в органы власти с просьбой содействовать в защите объектов интеллектуального права и другие действия.

Иначе говоря, основные правовые риски — финансовые санкции. А также дополнительно понуждение к прекращению прав и другие способы защиты.

2. Если же использование бренда законное, то есть у данная организация является правообладателем на данный бренд, но по каким-то причинам указывает, что это реплика, возможные последствия будут зависеть от причин такого указания (было ли намерение введения в заблуждение, или произвести демпинг, или еще по каким-либо причинам) и других последствий. Но в целом это уже вопрос исключительно между этой организацией и ее контрагентами (опт).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем вопросе речь идет об использовании товарного знака  при  пошиве одежды на территории РФ.

Нужно учитывать, что за правообладателем   признается исключительное право  на  товарный знак, служащий  для   индивидуализации товаров. (ст.1477 ГК РФ).

Незаконным считается  использование товарного знака в отсутствии разрешения правообладателя, а товар  контрафактным

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

ст.1515 ГК РФ

 указывает в товарных накладных при продаже в опт, что это реплика, то является ли это нарушением российского законодательства?

Нарушением является использование зарегистрированного на территории РФ товарного знака в отсутствии разрешения правообладателя.

В продолжении ответа.

За   воспроизводство  чужого товарного знака  при   пошиве     одежды    в целях   ее  сбыта либо реализации  может последовать административная ответственность  по ч.2   ст.14.10 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

ст.14.10 КоАП РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ea6ac42e853fb1c96e0f7147e3835e82c7b5e4f1/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дополнительно к информации коллег, с которыми  яполностью согласен, хотел бы отметить, что помимо гражданской и административной ответственности в данном случае при наличии существенного ущерба правообладателю руководство предприятия вполне может быть привлечено и к уголовной ответственности.

Согласно диспозиции ст. 180 УК РФ, основанием для привлечения к уголовной ответственности является

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, —

 Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 26.04.2007 № 14 разъяснил, что под незаконным использованием чужого товарного знака, знака обслуживания или сходных с ними обозначений для однородных товаров применительно к ч.1 ст.180 УК РФ понимается применение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения без разрешения правообладателя указанных средств индивидуализации:

1) на товарах, этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;...

 Крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает 250 т.р. Таким образом попасть под уголовное преследование можн буквально пошив одну партию товара с нанесением на него чужого товарного знака.

Ввиду изложенного, крайне не рекомендую это делать, поскольку указание на «реплику» ничего не меняет, Вы будете использовать чужой товарный знак без разрешения правообладателя.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.