На сколько вероятно, при каких обстоятельствах?

Здравствуйте. Взял кредит на 5 млн несколько месяцев назад, а сейчас на работе начались сокращения и возможно меня это тоже коснуться может. Если не смогу найти работу с доходом больше чем платеж по кредиту, к чему готовиться:

Из имущества есть квартира (единственная) в ипотеке и машина. Могут ли квартиру забрать в счет погашения кредита? Есть такой риск и случаи, когда забирали квартиру?

Если я продам машину по рыночной цене, могут ли отменить сделку. На сколько вероятно, при каких обстоятельствах?

Уточнение от клиента
Могу ли я продать/купить квартиру для расширения площади в процессе появления задолжности или уже в процессе банкротства?
, Сергей, г. Москва
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если потеряете работу и больше не сможете платить по кредиту, то тут есть несколько вариантов. 1. Вы исполняете обязанность, установленную законом и подаете на банкротство. В таком случае Вам предложат либо реструктуризацию (заплатить все долги в течение 36 месяцев) либо продадут имущество (реализация). 2. Один из банков подает на банкротство. В таком случае суд назначит их финансового управляющего (в первом варианте будет Ваш). Последствия аналогичны первому варианту. 3. Каждый банк просуживается с Вами, потом через приставов продает имущество по цене, указанной в решении суда. В Вашем случае если видите, что не тянете кредиты, лучше заранее обратиться к юристу и рассмотреть заранее всю ситуацию. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я правильно понял, что из-за кредита в одном банке, квартира будет продана банком, которая в ипотеке в другом банке. В случае банкротства

До банкротства Вы можете совершать любые сделки самостоятельно. В банкротстве сделки купли продажи имущества можете совершать только с согласия финансового управляющего. Сделки, которые Вы совершите сами, в период до трех лет до даты подачи заявления о признании должника банкротом попадут в период подозрительности и могут быть оспорены в рамках дела о банкротстве. Небольшая вероятность для кредитора оспорить сделку если Вы продадите единственное жилье и купите единственное жилье. Примерно за те же самые деньги, что и продали.   Это если приблизительно отвечать. Если отвечать точно, то нужно вникать в ситуацию полностью