То есть выделить каждому его долю, но именно в покупаемой части, без перепланировки дома

Здравствуйте, покупаем с девушкой долю дома и земельного участка. (60/100,40/100 соответственно)Порядок пользования домом определён соглашением после перепланировки здания, в соглашении прописаны четкие литеры строений и их принадлежность каждому владельцу (двум). Так как ещё не женаты хотим друг друга обезопасить и перераспределить доли согласно вложенным средствам(2 и 5 миллионов), как возможно оставить четкие границы с соседями (чтобы они не претендовали на покупаемую долю, как прописано в соглашении) но и не делать дополнительные входы в дом?(есть два входа, по 1 в каждую долю). То есть выделить каждому его долю, но именно в покупаемой части, без перепланировки дома.

Уточнение от клиента
Отказ от покупки у соседей уже получен.Вопрос именно об определении как нам с девушкой иметь в определенной доле дома свои доли, а не на весь дом.И как это повлияет на другого дольщика, который уже живёт в этом доме в своей части?
, Алексей, г. Смоленск
Екатерина Булыгина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

1) как возможно оставить четкие границы с соседями (чтобы они не претендовали на покупаемую долю, как прописано в соглашении) но и не делать дополнительные входы в дом?(есть два входа, по 1 в каждую долю)

Согласно ГК РФ собственники общедолевого имущества имеют первостепенное право на приобретение доли в праве общедолевого имущества у остальных собственников, это установлено законом. Поэтому ваш продавец, прежде чем продать вам свою долю должен официально известить соседей (остальных дольщиков, желательно письменно по поте), то есть предложить им выкупить на его условиях и дождаться ответа, если ответа нет в течении 30 дней с даты извещения или они не согласны покупать на его условиях, то он имеет права вам продать, и соседи уже использовали своё право на первоочерёдное приобретение, так как отказались. И вы тут уже будите добросовестным приобретателем.

Если дом действительно разделён на литеры, и вы приобретаете долю с конкретно приписанными помещениями и определённым порядком пользования, то ваши соседу уже не имеют право что либо делать с вашими помещениями, так как у вас чётко разделено имущество. Желательно при покупке, в договоре, прописать какие помещения их чёткие характеристики входят в приобретаемую вами долю.

2) То есть выделить каждому его долю, но именно в покупаемой части, без перепланировки дома?

В случае, когда квартиру приобретают лица, не являющиеся мужем и женой, приобретаемое имущество переходит в их долевую собственность. В этом случае в договоре вы прописывает 2-х покупателей себя и девушку, и определяете долю каждого согласно внесённым средствам на покупку. Доли могут быть равными или нет – это зависит от сторон.

Алексей
Клиент, г. Смоленск
Тоесть мы при оформлении купли-продажи доли, делим эти 60/100 на нас по 42/100 и 18/100, именно в определённых литерах? Например дом состоит из литер А, А1, А2, А3.Мы покупаем А, А1 прописанные в соглашении долевого участия и определения порядка пользования. И оформляем 2 договора купли продажи, о том что мы выкупаем Литеры А и А1, и имеем каждый (из нас с девушкой) По 70 и 30 процентов соответственно, а в пересчёте на общую долю дома 42/100 и 18/100? Тоесть 70/100 в А и А1 один, и 30/100 в А и А1 другой?

Вы можете слелать всё в одном договоре, прописываете  сразу ваши доли. Получается у вас в договоре купли-продажи будет два покупателя: вы и ваша девушка. Прописывается каждого доля соразмерно внесенной суммы оплаты. Вы сами всё это распредеояете, никто перепроверять вас не будет. И при регистрации сделки сразу будут ваши доли зарегистрированы как договоре.

Всё прописывается, как вы и указали: образовавшиеся  доли и порядок пользования если вам это принципиально, если вы будете совместно пользоваться,  то вам не обязательно определять его в договоре.

На остальных собственников дома (долей) это ни как не повлияет, ваша сделка их не касается.