Но здесь же администрация сама дает арендатору разрешение на строительство и в приницпе оставалось получить только разрешение на ввод, но пропустили сроки

Здравствуйте! Интересует вопрос о возможности продления договора аренды при пропущенном сроке.

ИП(арендатор) берет в аренду земельный участок в 2012 г.

Срок действия до 2015 г.

твия договора.

В 2012г. был утвержден Градостроительный план

земельного участка для проектирования и строительства пилорамы. 10.10.2012г.

ему выдано Разрешение на строительство сроком до

10.10.2013 года. Строительство пилорамы было начато в 2012г. и закончено в

2013г.. т.е в период действия договора аренды земельного участка

и разрешения на строительство. На сегодняшний день объект является

законченным, строительные работы закончены, о чем свидетельствует технический

паспорт от 28.03.2012г, выданный органами БТИ. В 2013г. объект поставлен на кадастровый учет.

Он отдал риелторам разрешение на строительство которое те благополучно потеряла(оставалось только получить разрешение на ввод)

Вопрос: на какие нормы права ссылаться в иске? Нашла похожую практику где суд отказал в продлении аренды или установлении ПС на основании того, что в договоре аренды нет разрешения на строительство.

Но здесь же администрация сама дает арендатору разрешение на строительство и в приницпе оставалось получить только разрешение на ввод, но пропустили сроки.

Поделитесь, пожалуйста, идеями подкрепленными нормами права! Сильно благодарю.

, Алина, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

В 2013г. объект поставлен на кадастровый учет

Если пилорама зарегистрирована как объект незавершенного строительства, то можно обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора аренды со ссылкой на п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ, согласно которой предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в пп. 1 п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах.

Аналогичная норма  есть в Федеральном законе от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

П. 21 ст. 3 Закона N 137-ФЗ

В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном ст.ст. 39.14-39.17 ЗК РФ.

Если администрация откажет в заключении договора аренды для достройки объекта (в Вашем случае — для ввода в эксплуатацию), то затем уже обращайтесь в суд.

Он отдал риелторам разрешение на строительство которое те благополучно потеряла(оставалось только получить разрешение на ввод)

Раз разрешение на строительство выдавалось, его копию можно получить из архива администрации, следовательно, постройка не является самовольной. После заключение договора аренды для достройки и восстановления разрешения на строительство можно обратиться в администрацию для ввода объекта в эксплуатацию.

С уважением, Роман.