Могу ли я встать на биржу труда как сирота, если есть трудовая книжка?

Здравствуйте. Могу ли я встать на биржу труда как сирота, если есть трудовая книжка? Я работала в трудовом отряде с 03.05.2018 по 31.05.2018.. Я думала у меня её нет, но заказала, а там только эти числа стоят и всё. Заранее спасибо за ответ:)

, Екатерина, г. Зеленогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

На учет в центр занятости может встать любой гражданин, как при наличии трудовой книжки, так и без таковой, как для целей поиска работы, так и для признания безработным, как сирота, так и не сирота — просто условия реализации прав отличаются. У сирот больше гарантий и льгот.

Если Вы были временно трудоустроены в свободное от учебы время или проходили производственную практику, предусмотренную образовательной программой, то можете быть признаны «впервые ищущей работу сиротой», тогда пособие по безработице Вам будет выплачиваться в большем размере.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).