Имеет ли платный гинеколог отказать в услуге несовершенно летней девочке и на каких основаниях?

, Екатерина, г. Барнаул
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина! В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023), не допускается отказ в оказании бесплатной медицинской помощи, предусмотренной полисом ОМС. В данном случае мы имеем дело с платными медицинскими услугами, на которые может распространяться действие Гражданского кодекса РФ. В соответствии с частью 3 статьи 426 Гражданского кодекса РФ, исполнитель не вправе отказать в оказании услуги, если заказчик готов за нее заплатить при наличии публичного предложения своей услуги. Таким образом, если медицинская организация оказывает платные услуги и публично информирует всех об этом, то ее специалисты не вправе отказать в оказании услуги. Соответственно, гинеколог не может отказать в услуге