Какие документы он должен иметь при себе

Здравствуйте .Несовершеннолетнему ребенку 17 лет .первый раз едет из России в Казахстан на каникулы на автобусе. Какие документы он должен иметь при себе . На пересечении границы какие документы могут потребовать обязательно покащать

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

О том, какие документы нужны для въезда в Казахстан, Вам лучше уточнить у юристов из Казахстана, тем более, что там недавно кардинально было изменено миграционное законодательство.

Для выезда из РФ несовершеннолетнему, пересекающему границу без сопровождения хотя бы одного родителя, требует заграничный паспорт, свидетельство о рождении, письменное нотариально удостоверенное согласие одного из родителей на выезд из РФ (лучше — с указанием срока и стран, которые предполагается посетить).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).