Как можно обезопасить себя от чужого долга?

Доброго времени суток!Ситуация такая.Полгода назад продала квартиру; с момента продажи покупатель не открыл лицевой счёт и не платит за коммунальные услуги.Все квитки приходят мне.Там уже и долг висит.Боюсь что начнут с меня трясти деньги за оплату коммуналки.

Как можно обезопасить себя от чужого долга?

, Анастасия, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

На 100%, конечно, обезопасить себя Вы не сможете, всегда есть «человеческий фактор».

Можете как минимум направить уведомления организациям, предоставляющим коммунальные услуги в вашей бывшей квартире, о том, что произошла смена собственника. Приложите копии ДКП и выписки из ЕГРН. Уведомления лучше направить ценными письмами с описью вложения или электронными заказными письмами, чтобы Вы в случае судебного взыскания долга могли доказать, что организация знала (должна была знать) о смене собственника и что нужно проверить, кто собственник и кто должник по каждому платежу прежде чем обращаться в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).