Каким образом определяется возраст лица при предполагаемых датах его рождения?

21 марта 2013 года Иванов тайно похитил у Петрова сумку с деньгами. Заключением эксперта было установлено, что Иванов родился не ранее 1999 года и не позднее 2000 года. Суд признал Иванова виновным в краже и осудил к обязательным работам. Правомерно ли решение суда? Каким образом определяется возраст лица при предполагаемых датах его рождения?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии со статьями 19, 20 УК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 421, статьей 73 УПК РФ установление возраста несовершеннолетнего обязательно, поскольку его возраст входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию, является одним из условий его уголовной ответственности.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011   N 1 (ред. от 29.11.2016) «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток. При установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами, а при установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

Необходимо помнить, что согласно ч. 2 ст. 9 УК РФ возраст уголовной ответственности, являющийся обязательным признаком субъекта преступления, определяется на момент совершения действия или бездействия, независимо от времени наступления вредных последствий.

При установлении возраста уголовной ответственности в ст. 20 УК РФ в первую очередь в расчет принимаются этапы формирования и социализации личности, этапы расширения круга общественно значимых связей и отношений несовершеннолетнего и приобретение им социального опыта. Установление общего 16-летнего возраста уголовной ответственности (ч. 1 ст. 20 УК РФ), а за отдельные преступления — 14-летнего возраста (ч. 2 ст. 20 УК РФ), можно рассматривать как одну из особенностей наступления уголовной ответственности несовершеннолетних.

Резюмирую, действия суда неправомерны, поскольку лицо не достигло возврата для привлечения к уголовной ответственности (с 14 лет) и возврата к привлечению к административной ответственности (с 16 лет). Следовательно за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине в соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса РФ.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ Вам помог.