Оформил с ним договор на перевоку, затем оформил договор с другим перевозчиком на доставку этого товара

Добрый вечер, я ип допустим я взял заказ у грузовладельца. Оформил с ним договор на перевоку, затем оформил договор с другим перевозчиком на доставку этого товара. Те выступил посредником. Вопрос такой: кто будет отвечавечать в случае повреждения груза, , если я . То как переложить отаетвенность, на исполнителя. Спасибо

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае речь должна идти не о договоре на перевозку груза (Гражданский кодекс (ГК) РФ Статья 785), а о договоре транспортной экспедиции (ГК РФ Статья 801).

Ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции установлена статьей 803 ГК РФ.
Также изучите Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О транспортно-экспедиционной деятельности»

Думаю, что многие вопросы прояснятся в процессе ознакомления с указанными выше нормативными актами.

По сложившейся практике, ответственность экспедитора за неисполнение или ненадлежащее исполнение возлагается на общих основаниях. Поскольку обязательство экспедитора по договору связано с осуществлением предпринимательской деятельности, указанная ответственность наступает независимо от наличия его вины.

Для упрощения механизма возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением экспедитором своих обязательств, вашим клиентом может быть использовано страхование экспедируемых грузов.
Или вы можете застраховать свою деятельность.
«Переложить ответственность», не получится. Вы будете отвечать перед своим клиентом, а нанятый вами субподрядчик перед вами.

Так отвечу.