Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выезд на встречку?

Проехал перекресток по траектории указанной на схеме. По- моему выезд навстречу - это когда угол между встречными траекториями движения а/м ну никак не больше 45! В моем случае все 70! мировой лишил на 4 мес. Пишу апелляцию. Порекомендуете какие нибудь доводы?

  • схема.jpg
01 Февраля 2014, 18:56, вопрос №358369 александр, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Постановление мирового судьи выложите здесь

    01 Февраля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Не совсем ясно направление вашего движения. Вверх страницы или вниз?

    01 Февраля 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Судя по схеме, Ваш вопрос в выезде на полосу одностороннего движения? Если да, то в данном случае нарушение будет предусмотрено ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ («Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона»). 

    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - 
    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. 

    (часть 3 предусматривает объезд препятствия по встречной полосе).
    01 Февраля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай
    получен
    гонорар
    13%
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр! Для дачи консультации вам необходимо выложить Постановление мирового судьи. 

    01 Февраля 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Навскидку ему там не 12.15-4 должны были вменять, а 12.16-3.

    Судя по схеме, Ваш вопрос в выезде на полосу одностороннего движения?
    Если да, то в данном случае нарушение будет предусмотрено ч.4 ст. 12.15
    КоАП

    Право, Евгений, Кодекс все-таки внимательно читать стоит. Эту норму несколько лет назад ввели.

    3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

    По- моему выезд навстречу — это когда угол между встречными
    траекториями движения а/м ну никак не больше 45! В моем случае все 70!

    Видите ли, Александр… Это по-Вашему. А по мнению судьи, видимо, не так. И значение здесь имеет не Ваше мнение, а все-таки мнение судьи. Вопрос насколько оно обосновано.

    Но Ваше мнение, совершенно точно, неправильное. Как минимум, оценивая опасность маневра и давая ему квалификацию, нужно оценивать не только угол, но и расстояние, которое проехал автомобиль.

    А вообще, честно говоря, апелляция только на основании углов перспективы иметь не будет.

    02 Февраля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats