Имеет ли силу теперь завещание?

В 2006 году мать составила и заверила у нотариуса завещание на половину квартиры на одну дочь,а в 2021 году оформила дарственную на квартиру на другую дочь.Имеет ли силу теперь завещание?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго Вам!

Завещание представляет собой своеобразную одностороннюю сделку, условием исполнения которой является смерть (признание умершим) человека, который владеет наследством и желает его распределить между своими наследниками.

Но именно отложенное исполнение сделки открывает вопросы о сроках действия завещательного документа, принятия наследства по нему.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 1112 ГК РФ

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Имущество, которое при жизни наследодателя будет передано им другим лицам по сделкам, направленным на переход права собственности (продано или подарено), в состав наследства не входит. То есть, квартира уже не принадлежит вашей матери на праве собственности, поэтому  не будет входить в состав имущества, наследуемого по завещанию.