Здравствуйте был уволен работодателем Без объяснения причин по статье 81 ТК РФ копию приказа об увольнении не

Здравствуйте был уволен работодателем Без объяснения причин по статье 81 ТК РФ копию приказа об увольнении не получил трудовую книгу на руки не получил в электронный трудовой книге записи о моём увольнении нет Подскажите Куда жаловаться и что делать актов о о нарушениях с моей стороны предоставлено не было объяснительные не писал

, Павел, г. Тверь
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Павел, добрый день!

Растторжение ТД по инициативе работодателя возможно в нескольких случаях, оговоренных в ст… 81 ТК РФ. В записи должна быть указана ссылка на пункт и подпункт указанной статьи..

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности.

Требуйте ознакомить вас с приказом.

Если работодатель отказывается, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если ответ был полезен, прошу оставить положительную оценку. Заранее благодарю.