Вопрос: со стороны продавца можно рассмотреть как мошеничество?

Здравствуйте, хочу была ситуация

С авито

2 человека покупатель, продавец.

Покупатель пишет, что хочет заранее переслать за товар средства и получаеться надеяться на то что продавец сам отправит. Так и происходит покупатель переводит и продавец просто игнорит. Вопрос: со стороны продавца можно рассмотреть как мошеничество? Просто как я понимаю, продавец просто получил деньги на свою карту ничего не сдалав и ничего по сути не должен, а покупатель должен был брать безопастной сделкой от авито, а не переводить кому-то заранее. Так вот продавец может быть со стороны закона как-то наказуем или в полиции рассматривать это не станут? Спасибо

, Gosha, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Gosha!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.