Можно ли в апелляции этот момент оспорить?

В 2012 году было совершено преступление по статье 228 часть три и полученный срок 5 лет с рассрочкой приговора до совершеннолетия ребёнка. Срок давности по этому делу составляет 10 лет, и исчисляется с момента совершения преступления. В 2023 13 января по 158 части первой через ст30 судья дала приговор 5 лет 3 месяца. Но ведь прошло 10 лет и срок давности должен быть применён. Можно ли в апелляции этот момент оспорить?

, Михаил, г. Ангарск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
с рассрочкой приговора до совершеннолетия ребёнка.

 Михаил,

не совсем понятен вопрос. Отсрочка исполнения приговора применялась к женщине? Но тогда она она применяется не до совершеннолетия, а до достижения ребёнком 14-летнего возраста:

УК РФ Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем… суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Разве срок отсрочки не истёк? Сколько лет ребёнку?

Далее. Срок наказания был назначен 5 лет, он уже истёк.

Почему не ставился вопрос о сокращении отсрочки?

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

Но ведь прошло 10 лет и срок давности должен быть применён. Можно ли в апелляции этот момент оспорить?

 Это само собой.