8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Сможет ли он ей воспользоваться после комиссован я?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такую информацию: мой муж военнослужащий по контракту. Выслуга более 10 лет.сейчас находится в зоне СВО,но вскоре комиссуют по состоянию здоровья. Интересует Ипотечно- Накопительная Система? Сможет ли он ей воспользоваться после комиссован я?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Он не заключал договор ЦЖЗ?

По общему правилу (если он не заключал ЦЖЗ), то он имеет право на выплаты в силу ст. 10 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Но сейчас он может быть уволен тольео если будет установлена категория здоровья Д (негоден к военной службе)

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Нет

Тогда если будет ВВК выставлена категория Д, то будет иметь право на накопления и доп. выплаты, как указано выше

1
0
1
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! 

Он сможет воспользоваться денежными средствами НИС если является участником данной системы жилищного обеспечения. В ином случае он может быть обеспечен по иным основаниям указанным в п.1, ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Для получения денежных выплат участника НИС при увольнении по категории здоровья — Д, количество выслуги лет не влияет.

ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 10: 

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

При организации выплаты денежных средств военнослужащий имеет право не только на накопленные денежные средства, но и на выплату дополнительных денежных средств, которые будут рассчитаны до суммы, которую бы военнослужащий получил при достижении 20 лет выслуги.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У ребенка есть российский паспорт, он рождён в браке между итальянцем и русской, сможет ли он вернутся в Италию, после поездки в Россию без итальянского паспорта?
У ребенка есть российский паспорт, он рождён в браке между итальянцем и русской, сможет ли он вернутся в Италию, после поездки в Россию без итальянского паспорта? Ребёнку полтора года.
, вопрос №4121775, Ольга, г. Братск
Наследство
Добрый день, имеется приватизированная квартира, бабушка собственник 2/3, у нас с мамой по 1/3, в случае смерти бабушки кому перейдет ее доля, и сможет ли мама продать свою долю без моего согласия?
Добрый день, имеется приватизированная квартира, бабушка собственник 2/3, у нас с мамой по 1/3, в случае смерти бабушки кому перейдет ее доля, и сможет ли мама продать свою долю без моего согласия? Спасибо.
, вопрос №4119596, мария, г. Екатеринбург
Семейное право
Смогу ли я одна подать на развод в Загсе?
Здравствуйте! Смогу ли я одна подать на развод в Загсе? Совместных детей не имеем. Имущества совместно нажитого тоже нет. И еще вопрос: муж прописан в квартире моего отца, его лучше выписать до развода или после него?
, вопрос №4119166, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я по глупости подписал контракт на СВО на 1 год смогу ли я разорвать раньше?
Здравствуйте я по глупости подписал контракт на СВО на 1 год смогу ли я разорвать раньше?
, вопрос №4118370, Николай, г. Владивосток
Нотариат
Смогут ли с меня снять деньги из-за его банкротства?
Здравствуйте, скажите если я продаю квартиру (моя собственность), деньги с продажи квартиры положу на счёт и переведу на счёт в Беларусь. Муж банкрот. Смогут ли с меня снять деньги из-за его банкротства?
, вопрос №4117802, Инна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.01.2023