Здравствуйте, Юлия!
Он сможет воспользоваться денежными средствами НИС если является участником данной системы жилищного обеспечения. В ином случае он может быть обеспечен по иным основаниям указанным в п.1, ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Для получения денежных выплат участника НИС при увольнении по категории здоровья — Д, количество выслуги лет не влияет.
ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 10:
1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
При организации выплаты денежных средств военнослужащий имеет право не только на накопленные денежные средства, но и на выплату дополнительных денежных средств, которые будут рассчитаны до суммы, которую бы военнослужащий получил при достижении 20 лет выслуги.
Если будут уточняющие вопросы, задавайте.
С уважением!
Тогда если будет ВВК выставлена категория Д, то будет иметь право на накопления и доп. выплаты, как указано выше