Спустя год мы расстались, я пыталась договориться с ним о совместной оплате, но он не хочет

Здравствуйте,произошла такая ситуация. Я встречалась с молодым человеком,мы уже год жили вместе и решили взять в рассрочку телефоны, я взяла их на себя. Спустя год мы расстались, я пыталась договориться с ним о совместной оплате,но он не хочет. Говорит,чтобы я сама платила и телефон не отдаёт. Помогите,пожалуйста,советом,как поступить.

, Надежда, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Надежда.

Если вы оплатили покупку указанного телефона, то он является вашей собственностью, а молодой человек незаконно удерживает вашу собственность у себя.

Регламентирующая незаконное удержание чужого имущества статья УК РФ не предусмотрена, поэтому разбирательство может происходить либо по статье 160 УК РФ «Присвоение», либо по статье 330 «Самоуправство».

Вне зависимости от того, было ли изъято у вас имущество путем самоуправства или присвоения, рекомендую обратиться в полицию с заявлением

Надежда
Клиент, г. Москва
Даже если я сейчас его оплачиваю?

никакой разницы. Если докажете связь кредита и телефона, то будет еще лучше