Здравствуйте, ребёнок закончил ССУЗ, поступил в ВУЗ, для получения высшего образования впервые, на очно-заочную форму обучения, даётся ли в этом случае отсрочка от армии?

, Петр, г. Малоярославец
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Петр!

Отсрочка на обучение дается 1 раз. Если он ею не воспользовался в ходе учебы в ССУЗ, то может воспользоваться в ВУЗе. Если использовал и есть решение призывной комиссии о предоставлении такой отсрочки в ССУЗ, то будет призван на срочную службу.

Основание — ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!                                        После колледжа нельзя получить отсрочку для вуза. Потому что это отсрочки одного типа — а она после школы положена только один раз. Если у ВУЗа нет аккредитации, на отсрочку можно не рассчитывать. Учиться нужно очно. Заочникам отсрочка не положена. Не имеет никакого значения, поступил человек на бюджетное место или учится платно. Отсрочку предоставляют на весь период обучения, но не дольше сроков обучения, которые есть в государственных образовательных стандартах.