У мужа до брака была квартира, так же как и у меня, в браке эти квартиры продали, и купили дом

Разводимся с мужем, происходит раздел имущества, а именно недвижимости(дома). Дом приобретали за наличный расчет из личных средств. У мужа до брака была квартира, так же как и у меня, в браке эти квартиры продали, и купили дом. Сейчас Муж требует, что я должна отдать ему с продажи 2/3. Его квартира стоила 2000000, моя 1400000.

, Александра, г. Москва

Добрый день, Александра.

Имущество, полученное супругом до брака является его личным имуществом.

Так как дом вы купили путем сложения добрачного имущества каждого супруга, то этот дом должен быть разделен между супругами в зависимости от того какую долю внес каждый супруг при покупке дома.

Если вами дополнительно привлекались к покупке кредитные средства, оплаченные (оплачивающиеся) во время брака, то эта часть должна быть разделена по 1/2 каждому супругу