Отменили совмещение не уведомив

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как действовать?В с начала 2013 г.доплачивали надбавку за совмещение 50% за выполнение работы по вакантной должности,но в марте 2013 г.надбавку снизили до 30%,но об этом кадровики не уведомили.Как поступить?Сразу в суд или можно решить полюбовно и каким образом.И какие документы готовить?Спасибо.Евгений.

Уточнение от клиента

Уточняю,что дополнительное соглашение при назначении надбавки в 50% не составлялось и уведомления о назначении надбавки не было,но выплачивалась.

Уточнение от клиента

Возможно ли вернуть разницу в надбавке за прошедшее время с момента снятия надбавки по настоящий момент или же потянуть время и подождать пока официально не уведомят?

, Евгений, г. Екатеринбург
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Правила оформления совмещения профессий (должностей) регулируются ст.ст.60.2, 151 ТК РФ.  В соответствии с системным толкованием указанных норм  при совмещении необходимо соблюсти ряд требований:

— письменное согласие работника,

— оформить допсоглашение к трудовому договору,

— в допсоглашении указать срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем,

—  в допсоглашении установить размер доплаты с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Учитывая, что все вышеперечисленные требования должны быть согласованы обеими сторонами, то произвольное, в одностороннем порядке   изменение работодателем  размера оплаты труда по совмещаемой профессии (должности) недопустимо.

При этом необходимо знать, что согласно ч.4 ст.60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Все спорные вопросы рекомендую пытаться решать путем переговоров.

В случае невозможности достичь понимания Вы вправе обратиться в один из органов: государственную инспекцию труда, прокуратуру либо в суд.

По Вашему уточнению:

Несоблюдение установленных законом правил оформления совмещения  - дорога в суд. В суде необходимо будет доказать, что в определенное время Вы совмещали профессию, выполняли определенный объем работы в определенное время. Сложнее будет с установлением размера доплаты. Если найдутся документы, подтверждающие фактически выплачиваемый размер доплаты за совмещение, суд может принять эту сумму за основу.