8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отменили совмещение не уведомив

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как действовать?В с начала 2013 г.доплачивали надбавку за совмещение 50% за выполнение работы по вакантной должности,но в марте 2013 г.надбавку снизили до 30%,но об этом кадровики не уведомили.Как поступить?Сразу в суд или можно решить полюбовно и каким образом.И какие документы готовить?Спасибо.Евгений.

Уточнение от клиента

Уточняю,что дополнительное соглашение при назначении надбавки в 50% не составлялось и уведомления о назначении надбавки не было,но выплачивалась.

Уточнение от клиента

Возможно ли вернуть разницу в надбавке за прошедшее время с момента снятия надбавки по настоящий момент или же потянуть время и подождать пока официально не уведомят?

, Евгений, г. Екатеринбург
Гульнара Сердобинцева
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Правила оформления совмещения профессий (должностей) регулируются ст.ст.60.2, 151 ТК РФ.  В соответствии с системным толкованием указанных норм  при совмещении необходимо соблюсти ряд требований:

— письменное согласие работника,

— оформить допсоглашение к трудовому договору,

— в допсоглашении указать срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем,

—  в допсоглашении установить размер доплаты с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Учитывая, что все вышеперечисленные требования должны быть согласованы обеими сторонами, то произвольное, в одностороннем порядке   изменение работодателем  размера оплаты труда по совмещаемой профессии (должности) недопустимо.

При этом необходимо знать, что согласно ч.4 ст.60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. 
Все спорные вопросы рекомендую пытаться решать путем переговоров. 

В случае невозможности достичь понимания Вы вправе обратиться в один из органов: государственную инспекцию труда, прокуратуру либо в суд.

0
0
0
0

По Вашему уточнению:

Несоблюдение установленных законом правил оформления совмещения  - дорога в суд. В суде необходимо будет доказать, что в определенное время Вы совмещали профессию, выполняли определенный объем работы в определенное время. Сложнее будет с установлением размера доплаты. Если найдутся документы, подтверждающие фактически выплачиваемый размер доплаты за совмещение, суд может принять эту сумму за основу.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 04.02.2014