В 21 году я сдала автомобиль обратно в салон по причине его неисправности, но автомобиль был зарегестрирован в

В 21 году я сдала автомобиль обратно в салон по причине его неисправности, но автомобиль был зарегестрирован в гбдд, после возврата автомобиля обратно в салон последний не снял с регистрации авто и получается что до сентября 22 владелец я. Хотя в лк налогов факт

моего владения этим авто появился только в 22 г. Налоговая насчитала мне налог, хотя я писала сообщения что автомобиль мне не принадлежит с 21 г.

Подскажите есть ли шанс что налоговая произведет перерасчет налога и что нужно сделать для этого. Спасибо

, Ольга, г. Пенза
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, подскажите, после того как автомобиль был возвращен в автосалон вы прекратили регистрацию в ГИБДД?

Ольга
Клиент, г. Пенза
Нет, я на тот момент не знала что это нужно мне делать, всем этим занимаося мой бывшиймуж и он сказал что снял с учета, а оказалось что нет, это я выясниоа после развода через год

Налоговая исчисляет налог, по сведениям из ГИБДД, и если в налоговом периоде автомобиль был зарегистрирован на вас, то налог будет исчисляться до момента снятия с учета. Можно написать заявление о перерасчет налога, приложить документы — договор купли-продажи, документ о возврате транспортного средства и расторжение договора купли-продажи. Налоговая в таком случае даст ответ либо согласится пересчитать либо нет.