Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взять декретный отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте!У меня родила сестра,ее дочке 1 год.до рождения дочки, она ни где не работала.Я брат,могу я сесть в декретный отпуск по уходу за ребенком?

04 Февраля 2014, 18:20, вопрос №358325 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

     Действующее законодательство этого никак не запрещает – наоборот, каждый близкий родственник имеет полное право использовать отпуск по уходу за ребенком, если его не может использовать мать ребенка. Объяснять кому-либо причины такой замены никому не надо. В соответствии со ч.2 ст.256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. 

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). 


    04 Февраля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats