8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена исполнительного сбора через суд есть ли шансы на отмену

Отмена исполнительного сбора через суд есть ли шансы на отмену

, Илья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Сам судебный пристав-исполнитель может отменить постановление о взыскании исполнительского сбора только в следующих случаях:

в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

(п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»), либо

отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство

(п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона N 229-ФЗ). В иных случаях необходимо обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора в судебном порядке. Прогнозировать исход дела при обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора является проблематичным, поскольку не известны все обстоятельства по делу. Говорить о каких-либо конкретных обстоятельствах, которые могут служить 100% основанием для отмены постановления судебного пристава-исполнителя, также не представляется возможным, поскольку их не существует и в каждом конкретном случае каждое обстоятельство рассматривается судом отдельно.

0
0
0
0
Олег Лазукин
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Илья. В соответствии с частью 5 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 29.12.2022)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023) исполнительский сбор не взыскивается, если исполнительное производство возбуждено:
— по исполнительному документу (поручению другого судебного пристава-исполнителя о совершении отдельных исполнительных действий и (или) применении отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия), поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 Закона;
— при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
— по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
— по судебным актам по обеспечительным мерам;
— по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
— по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;
— по запросу центрального органа о розыске ребенка.
Данный перечень является исчерпывающим.

Согласно пункта 2.1. «Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора»
(утв. ФССП России 07.06.2014) постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Документы, подтверждающие факт уведомления, приобщаются к материалам исполнительного производства.
В силу требований Закона для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения устанавливает наличие одновременно следующих обстоятельств:
— истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения требований исполнительного документа;
— документальное подтверждение факта получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения;
— требования исполнительного документа должником не исполнены;
— должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах;

При этом в соответствии с частью 14 статьи 30 Закона Об исполнительном производстве не устанавливается срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
после окончания основного исполнительного производства по вынесенным и неисполненным постановлениям судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
— при последующих предъявлениях исполнительного документа;
— по исполнительному документу о конфискации имущества;
— по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;
— по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;
— по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
— по запросу центрального органа о розыске ребенка.

В соответствии с частями 3, 6 статьи 16 Закона  Об исполнительном производстве срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока, действие, для совершения которого установлен срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Основание для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора (при наличии иных условий для его вынесения) возникает строго в день, следующий за днем окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, установленного судебным приставом-исполнителем либо исполнительным документом, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению.
По исполнительным документам, подлежащим немедленному исполнению, таким основанием является неисполнение должником требований исполнительного документа в течение суток с момента получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства.
Кроме того, необходимо учитывать, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются выходные дни. В этой связи, в случае если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока добровольного исполнения является первый следующий за ним рабочий день.

Уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства является основным доказательством наличия его вины в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе в добровольном порядке, и основанием для применения штрафной санкции — взыскания исполнительского сбора.
В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель предупреждает должника о том, что в случае неисполнения требований исполнительного документа в срок, предоставленный для добровольного исполнения, и непредставления в этот же срок доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, с него будет взыскан исполнительский сбор с указанием суммы сбора.

Таким образом, если вышеуказанные условия не были соблюдены судебным приставом-исполнителем у Вас имеется право оспорить постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора в судебном порядке путем подачи административного иска в суд в течении 10 дней, либо во внесудебном порядке путем подачи жалобы на это постановление старшему судебному приставу того подразделения судебных приставов в котором работает пристав, которым вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, также в 10 дневный срок. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли шансы у нового кредитора претендовать на получение от застройщика неустойки за нарушение сроков по ДДУ?
Физ лицо заключило договор с другим физ лицом о переуступке права требования по договору ДДУ. Перед этим, для того, что бы застройщик дал первоначальному кредитору разрешение на заключение такого договора, первоначальному кредитору по требованию застройщика пришлось подписать дополнительное соглашение о том, что дольщик, при не соблюдении сроков по ДДУ, не будет иметь претензий к застройщику! В последствии объект недвижимости передали в собственность нового кредитора с нарушение сроков ДДУ. Есть ли шансы у нового кредитора претендовать на получение от застройщика неустойки за нарушение сроков по ДДУ?
, вопрос №4053545, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Есть ли возможность его оспорить?
Здравствуйте У меня ИП (инд. Предприниматель). Ранее был арбитражный суд с банком по кредитному договору. Банк получил исп. лист и приставы возбудили исп. производство. По этому ИП было взыскано около 60 т.р. И 10.02.2023 исполнительное производство приставы закрыли по статье ст. 46 ч. 1 п. 3. Далее с банком удалось согласовать мировое соглашение и 22 марта суд его утвердил. И вот проходит почти год и приставы выставляют счет на оплату исп. сбора. Постановления пока нет, появилась только уведомление на госуслугах. В мировом соглашении есть такая формулировка: «5.8. На основании ст. 139, 140, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Взыскатель и Должник просят Арбитражный суд Краснодарского края утвердить настоящее Мировое соглашение и прекратить исполнительное производство на основании ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».» Но приставы говорят, этого не достаточно для освобождения от уплаты исп. Сбора. Должно быть явно указано, что должник освобождается от исп. сбора. Обязан ли я его платить? Есть ли возможность его оспорить? В приложении Резолютивная часть определения суда и определение об утверждении мирового соглашения.
, вопрос №4053450, Андрей, г. Краснодар
Семейное право
Есть ли шанс получить академический отпуск
Добрый день, вопрос по взятию академического отпуска студенту на бюджетной основе. В одном из пунктов для отпуска указанных на сайте вуза есть развод родителей. Однако мои родители развелись два года назад и сейчас из-за этого я имею финансовые трудности, так как помогает мне только один родитель. Есть свидетельство о разводе и справка о доходе обеспечивающего родителя. Есть ли шанс получить академический отпуск
, вопрос №4052798, Вероника, г. Москва
Предпринимательское право
Не будет ли последствий для предыдущего председателя?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Если подаётся иск об отмене решения общего собрания, на котором выбрали нынешнего председателя, а также признания дальнейших его действий ничтожными, иск подаётся на предыдущего председателя (подписывал протокол в качестве председателя) или на нынешнего? Голосование было проведено с нарушениями. Не будет ли последствий для предыдущего председателя?
, вопрос №4052088, Ольга Профатилова, г. Красноярск
Исполнительное производство
Здравствуйте может ли пристав начислить ту же сумму на исполнительный сбор если не оплатить в течение 5 дней
здравствуйте может ли пристав начислить ту же сумму на исполнительный сбор если не оплатить в течение 5 дней
, вопрос №4050397, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2023