Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Красная линия проходит по участку и по середине дома

Добрый день. В 50-е годы на участке построен дом,хотели его снести,построить новый,но узнали,что по дому проходит красная линия.Можно ли дом снести и построить на его месте новый? Или необходимо отступать от красной линии 5 метров? И ещё вопрос,- можно ли на 1,5 сотках строить капитальный дом не отступая от забора c соседями и улицы? 1,5 сотки достались по наследству.

01 Февраля 2014, 17:06, вопрос №358315 инна, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если под красной линией понимается в данном случае элемент документа градостроительного зонирования, то есть схематично определен элемент коммуникации или иной элемент градостроительного толка, предназначенный для обслуживания ряда объектов (части территории), и такая красная линия не была отфиксирована в землеустроительных документах в то время когда участок формировался изначально и Вам выделялся, то в соответствии с ГрК, ЗК и иными профильными НПА, Ваш земельный участок полдлежит пересчету границ в свежих координатах, в надлежащем формате, а также с учетом всех градостроительных документов, которые вступили в силу (в действие) в период между первоначальной постановкой ЗУ на учет и настоящим моментом. Учитывая Ваш регион, изменений в градостроительное зонирование и генеральные планы могло быть много. Всю информацию надлежит получать в местной администрации и представительном органе первого уровня.

    Все остальные Ваши подвопросы являются опосредованными.

    01 Февраля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Инна.

    В статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее также – ГрК РФ) содержатся понятия, в частности, территорий общего пользования и красных линий. 

    Территории общего пользования – это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).

    Красные линии – линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные объекты)

    Отступать 5 метров придётся.

    Построить на 1,5 сотках капитальный дом можно, но отступать от  заборов с соседями и улицей нужно. Но всё равно Вам сначала необходимо обратиться в Администрацию Вашего региона.

    С уважением!

    01 Февраля 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Учитывая, что ваш участок 1.5 сотки а это 150 метров, действие нормы о 

    6.6 Садовый дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между садовыми домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

    К вам не относится!

    Так как данная норма применяется для участок не менее 600 метров

    6.1 Площадь индивидуального садового участка принимается не менее 0,06 га.

    01 Февраля 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Что касается строительства дома на 1,5 сотках, тут надо учитывать: а) разрешенное использование ЗУ; б) категорию земель; в) минимальный размер по региону (и/или муниципальному образованию) ЗУ, предназначенного для строительства капитального объекта соответствующего назначения. г) прочие аспекты, которые должны быть отражены в разработанных для этой части генерального плана Правилах землепользования и застройки.

    Вся эта информация должна быть у Вас в выписке, а недостающая — там же, в органе местного самоуправления, в виде заверенных копий документов, ответов на письменные запросы по существу, а также в виде ссылок на конкретные номера СМИ — официальных публикаторов НПА и НеНПА соответствующего ОМСУ первого и второго уровней.

    01 Февраля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Рекомендую перед постройкой провести межевание с уточнением границ, главное не нарушить процедуру, чтобы данное межевание в случае дальнейших проблем не признали незаконным стоит порядка 5000. Нужно согласие соседей, письменное, их участие в процедуре и участие представителя местной администрации или СНТ вашего.

    Рекомендую скосы крыш не направлять в сторону соседей, в случае если строение находится на границе с участком соседа.

    01 Февраля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Уточню под соседями я имел в виду всех собственников смежных с вашим участком

    01 Февраля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Не соглашусь с коллегами.

    Ваш участок не регулируется нормами СНИП так как ее размер менее 0.06 гектар

    Но на красной линии вы само по себе вновь возвести постройку не можете. Только в пределах своего участка, для уточнения же этих границ нужно провести межевание

    01 Февраля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Однако в целях возможного дальнейшего уточнения границ вашими соседями и пожарной безопасности минимальный отступ сделать рекомендуется, в любом случае соседям дом на границе не понравится. Закрывает солнце и т.д. и т.п. причин будет много чтобы обратится в суд на вас. Главное не заступить за саму красную линию.

    И лучше результаты межевания внесли в кадастровую выписку, там должна быть надпись, что-то вроде границы земельного участка приведены в соответствии с межевым планом ....

    01 Февраля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    В соответствии с Градостроительным кодексом красные линии обозначают
    существующие или планируемые земли общего пользования. В вашем случае
    именно так и есть — улица планируемая.

    В Вашем случае дом, который был «поделен красной
    линией» не может находится на земле общего пользования, и,
    соответственно «красная линия» нанесена в нарушение законодательства и
    умаляет права и законные интересы, что в последствии станет препятствием
    для выкупа земельного участка. 

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 27 октября 2009 г. N 11-В09-19

    Однако судом не учтено, что приведенные
    нормы Земельного кодекса Российской Федерации и пункта 4 статьи 3
    Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской
    Федерации» не содержат положений, ограничивающих право гражданина на
    бесплатное получение в собственность земельного участка, на котором
    находится принадлежащий ему на праве собственности объект недвижимости, в
    случае планируемого размещения на этом земельном участке объектов
    капитального строительства, дорог, улиц и т.д., то есть отнесения его к
    земельным участкам общего пользования.
    Что касается ссылки суда на пункт 12 статьи 85 Земельного кодекса
    Российской Федерации в обоснование отказа С. в приватизации спорного
    земельного участка, то судом дано неправильное толкование данной
    правовой нормы. Данная норма не допускает приватизации земельных
    участков общего пользования уже занятых
    площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными,
    скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами
    общего пользования. Как указывается в надзорной жалобе, каких-либо
    объектов общего пользования на спорном земельном участке не имеется.

    Судебная коллегия ВС РФ
    пришла к выводу о том, что запрет на приватизацию распространяется
    только на те участки, которые фактически относятся к землям общего
    пользования, то есть уже заняты площадями, скверами, пляжами и пр. Если
    же на участке расположен объект, принадлежащий частному лицу, такой
    участок территорией общего пользования не является, причем и в том
    случае, если утвержденная в установленном порядке градостроительная
    документация предполагает размещение на этом месте дороги, площади или
    иного открытого для всеобщего доступа объекта

    1. запросите акт администрации установление красных линий, если он есть, то:

    Оспорьте в суде акт установление красных линий

    actoscope.com/sfo/alkray/leninsky-alt/gr/1/osparivanie-deistvii-organov-me04052011-1769903/

    uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=31043.

    2. оформите  з.у. в собственность.

    3.В соответствии с ч. 3 ст. 44 Градостроительного
    Кодекса РФ,

    в составе градостроительного плана земельного участка указываются:
    границы земельного участка; границы зон действия публичных сервитутов;
    минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест
    допустимого размещения зданий
    , строений, сооружений, за пределами которых
    запрещено строительство зданий, строений, сооружений;информация о
    градостроительном регламенте
    (в случае, если на земельный участок
    распространяется действие градостроительного регламента). 

    Для строительства нового дома вам  надо получить град.план земельного участка и может оказаться, что в соответствие с местными град. регламентами дом нельзя будет построить.

    В соответствии с ч.1-3, ч.7 ст. 40 Градостроительного Кодекса РФ,

    правообладатели земельных участков,размеры которых меньше установленных
    градостроительным регламентом минимальных размеров
    земельных участков либо
    конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых
    неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение
    от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов
    капитального строительства.



    Запрос в админиистрацию об установленных
    градостроительным регламентом минимальных размеров
    земельных участков либо
    конфигурация, на которых можно строить.

    Градплан запросите в администрации, и вы увидите что там можно строить.

    Я полагаю, что строить 1,5 соток нельзя, т.к. з.у. меньше минимального  (ст.11.9 ЗК РФ).

    02 Февраля 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    Или необходимо отступать от красной линии 5 метров? 

    Смотрим местные правила землепользования и застройки.

    Запрос в администрацию об установленныхминимальных отступах от границ земельного участка, если не будете заказывать градплан.

    02 Февраля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats