08.2022 года вынесено решение о безвозмездном устранении недостатков + уплата неустойки от цены квартиры, так как недостатки признали существенными, но не значимыми и не критическими

20.07.2018 заключён договор дду с застройщиком посредством ипотечного кредитования. Предмет - квартира, срок сдачи до 31.12.2019 . Застройщик известил меня о необходимости принять жильё по почте и телефону. 20.12.2019 приняла участие в осмотре квартиры, выявила недостатки, включающий существенный полное отсутствие тяги в вентканале. Подписать передаточный акт , отдать ключи или дефектов очную ведомость застройщик отказал. 23.12.2019 отправлена претензия Почтой РФ и по электронной почте с требованием устранить недостатки. 28.12.2020 проведен повторный прием квартиры, недостатки не устранены. 30.12.20 - 28.05.20 вела переписку по электронной почте с требованием устранить недостатки и передать по 2стороннему акту о передачи квартиры. Застройщик или игнорировал письма или отвечал не по существу. 30.01.20 уведомил что передал квартиру по одностороннему акту. 04.02 с датой акта 31.12.2019 направил на мой прежний адрес односторонний акт. Получить не могла, об отправлении не знала. 22.01.2020

Застройщик проводит свою собственную экспертизу без моего ведома (уведомляет меня на прежний адрес телеграммой). На мои многочисленные запросы не реагирует, пишет что так как я не явилась квартира передана в одностороннем порядке. Посредством Роспотребнадзора подан иск с целью безвозмездного устранения недостатков. 03. 08.2022 года вынесено решение о безвозмездном устранении недостатков + уплата неустойки от цены квартиры, так как недостатки признали существенными, но не значимыми и не критическими. Застройщиком подана апелляция об отмене решения полностью. 26.01.23 года апелляционный суд принял решение снижении неустойки за не исполнение в течении 3х лет недостатков до цены только устранения недостатков сославшись на п 5.ст 28 закона о защите прав потребителя сумма взыскиваемой неустойки не должна превышать сумму отдельного вида работ. Взыскиваемая сумма должна исходить из стоимости расходов на устроение недостатков на сегодняшний день недостатки не устранены, суммы не переведены. Подскажите могу ли я обратиться в суд и с какими требованиями на получение неустоек и штрафов, признание одностороннего акта недействительным ? .

, Таня, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут