Закупаю его у китайского производителя, но данная торговая марка не зарегестрирована в росси им, зерегестрировал ТМ его гражданин России без ведома китайской стороны

добрый день. продаю товар на маркетплейсе. Закупаю его у китайского производителя, но данная торговая марка не зарегестрирована в росси им, зерегестрировал ТМ его гражданин России без ведома китайской стороны. Вопрос: может ли производитель отозвать права на собсвенную торговую марку и российского гражданина? и если да, то какой нужен регламент. Спасибо за ответ.

, Людмила, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Товарный знак (ст. 1477 ГК РФ) это просто обозначение, которое вправе зарегистрировать любае российская организация или ИП.

То что такое обозначение используется на территории иностранного государства не имеет значения и тот кто его использует не может ничего запрещать.

Другой вопрос, если регистрация ТЗ сделана без цели его непосредственного использования, а только для не добросовестно конкуренции или злоупотребления правом, тогда можно пробовать оспорить предоставление данному товарному знаку правовой охраны

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.