Я со внуком улетаю за машиной в Армению их России и обратно мы едем на машине обратно в Москву

Здравствуйте! Я со внуком улетаю за машиной в Армению их России и обратно мы едем на машине обратно в Москву. Я хочу узнать ,что требуется для того,чтобы меня со внуком впустили за границу и выпустили

, Геворг, г. Саянск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вашему внуку нет 18 лет, один из его родителей должен обратиться к любому нотариусу и сделать согласие на выезд ребенка за пределы РФ в сопровождении вас.

Для этого нотариусу нужно предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребенка и ваши паспортные данные.

В соответствии со ст 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.