Осенью 2022 года дала в долг крупную сумму

Осенью 2022 года дала в долг крупную сумму. Обещали вернуть до 15 январе 2023 года. Но до сих пор денаг нет. Как мне вернуть деньги? Договор есть

, Лариса, снт. Волга
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса! Если у Вас заключен нотариально заверенный договор займа, то Вы можете обратиться к нотариусу, который удостоверял договор, он сделает исполнительную надпись. Затем на основании данной исполнительной надписи обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства должника, они заведут исполнительное производство и будут взыскивать долги
Если договор заключен в простой письменной форме или у Вас на руках есть расписка, придется обращаться в суд за судебным решением или приказом, а потом так же к судебным приставам за исполнением решения суда