А куда теперь можно обращаться за помощью?

Здравствуйте я Гражданин Узбекистан купил машину в РФ вот теперь не могу её оформить на себя мне не каких страхования компании не принимают говорят что у мне Права узбекский. А куда теперь можно обращаться за помощью?

, Шукурилло Улмасов Умиджон Угли, г. Иркутск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам надо заменить водительское удостоверение на новое через консульские учреждения Узбекистана в России. Правительство республики подписало соответствующее временное постановление.
Для замены прав гражданин должен лично подать заявление в консульское учреждение. Затем консульство заполнит анкету от имени заявителя и в течение одного рабочего дня отправит ее в Главное управление безопасности дорожного движения (ГУБДД МВД).
Ведомство должно в течение одного рабочего дня рассмотреть заявление и либо оформить права нового образца и направить их в Консульско-правовой департамент МИД, либо указать причину отказа.
МИД перешлет готовое водительское удостоверение дипломатической почтой в консульское учреждение, где заявитель и сможет его получить.
За замену водительских прав через консульство гражданину придется заплатить 70% БРВ в качестве пошлины и 20 в качестве консульского сбора, а также возместить фактические расходы на изготовление и пересылку документов в размере 20 долларов.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.