Применение перцовки несовершеннолетним

Чем грозит применение перцового баллончика в целях самообороны 17 летним подростком если данные действия не являются хулиганскими? У меня имеется информация, что за это могут поставить на учёт. Каким образом учёт может повлиять на судьбу?

, Дмитрий, г. Краснодар
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

Если действие было совершено в целях необходимой обороны, то ответственность Вам не грозит

Если все же по какой то случайности Вас поставили на учёт

по истечению 6месяцев комиссия пдн снимут Вас с учета, если нарушения отсутствовали

Так же после совершеннолетия Вы снимаетесь с учета

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за положительный отзыв

Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Руслан.  Да постановка на учёт в ПДН может в дальнейшем отразиться на вашей репутации при поступлении в высшие военные и специализированные учреждения, так как при поступлении абитуриентов проверяют на наличие учетов и судимостей. Газовый баллончик можно использовать только если вашей жизни, здоровью угрожает опасность. В противном случае ваших родителей или опекунов могут привлечь к ответственности

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан! В Вашем случае можно говорить о самообороне, Ваши действия являются абсолютно правомерными. В соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», на учет по делам несовершеннолетних могут быть поставлены лица, совершившие преступления или административные правонарушения. В данном случае Вы их не совершали, поэтому оснований для учета нет.
Сведения об учете в ПНД сохраняются в течение длительного времени, они могут учитываться в дальнейшем, например при приеме на работу, совершении лицом правонарушений во взрослом возрасте

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
меня смутило то, что приобретение несовершеннолетним гражданского оружия запрещено. Получается, что за его использование несовершеннолетним ответственности нет?

Да, приобретение запрещено, но за использование ответственности не предусмотрено