Какую компенсацию нужно будет выплатить если специально человек заражает другого вичем?

, Вася, Минск
Султан Крымшамхалов
Юрист, г. Ставрополь

       Добрый вечер!

       Прежде хочу заметить, что заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни составляет состав преступления, предусмотренный частью 2 статьи 122 Уголовного кодекса РФ.

       Законодательное регулирование размера компенсационной выплаты в связи с заражением  ВИЧ-инфекцией отсутствует.

       На основании статей 151, 1101 Гражданского кодекса РФ, жертва заражения ВИЧ-инфекцией вправе обратиться с требованием к заразившему лицу  о возмещение морального вреда.

       Размер морального вреда заявитель определяет сам, исходя из степени пережитых и переживаемых нравственных и физических страданий.

       Оценку доводам заявителя дает суд, который и определит окончательный размер морального вреда.