Какую компенсацию нужно будет выплатить если специально человек заражает другого вичем?
Добрый вечер!
Прежде хочу заметить, что заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни составляет состав преступления, предусмотренный частью 2 статьи 122 Уголовного кодекса РФ.
Законодательное регулирование размера компенсационной выплаты в связи с заражением ВИЧ-инфекцией отсутствует.
На основании статей 151, 1101 Гражданского кодекса РФ, жертва заражения ВИЧ-инфекцией вправе обратиться с требованием к заразившему лицу о возмещение морального вреда.
Размер морального вреда заявитель определяет сам, исходя из степени пережитых и переживаемых нравственных и физических страданий.
Оценку доводам заявителя дает суд, который и определит окончательный размер морального вреда.