Например, я учусь на туризме, а пройти переподготовку на педагога?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли пройти курсы переподготовки, не имея среднего профессионального образования, обучаясь на 1 курсе университета? Например, я учусь на туризме, а пройти переподготовку на педагога?

, Катя, г. Москва
Анастасия Шишкова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно закону, проходить профессиональную переподготовку могут не только люди с высшим или средним профессиональным образованием, но и студенты  (ч. 3 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

Профессиональную переподготовку можно пройти также в других образовательных учреждениях (ч. 6, 10 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

По окончании профессиональной переподготовки выдается диплом о профессиональной переподготовке (п. 1 ч. 10 ст. 60, ч. 15 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

Срок действия диплома не ограничен, однако в некоторых случаях предусмотрено повышение квалификации через определенный период времени.