В данном случае, как я понимаю, только агентский договор с физ.лицом может меня обезопасить со стороны налогообложения
Добрый день. Прошу проконсультировать и помочь составить агентский договор с физ.лицом-водителем на услуги по организации перевозки грузов автомобильным транспортом.
Я ИП занимаюсь по сути диспетчерскими услугами. Заключаю договор с Заказчиком (Договор-Заявку).В договоре -заявке указан водитель-физ.лицо. Затем после доставки груза, получаю всю сумму за перевозку, и за вычетом моего вознаграждения перечисляю водителю-физ.лицу. В данном случае , как я понимаю , только агентский договор с физ.лицом может меня обезопасить со стороны налогообложения. Я не должна платить НДФЛ, страхвзносы. Это должен делать физлицо, подавая в конце года 3-НДФЛ. Если я правильно понимаю такую сделку, то мне нужен грамотный агентский договор с физ лицом. Сможете мне его составить? И второй вопрос: какой вид налогообложения лучше выбрать таким водителям-физлицам и в чем минусы и плюсы каждого вида налогообложения?
Третий вопрос: Я сейчас на УСН дох-расх. Если сейча закрыть ИП и тутже открыть ИП на усн дох. Какие риски?
Такая обязанность возникает если Вы непосредственно осуществляете ему выплаты вне зависимости от их источника, такова позиция Минфина. Она основана на том, что для ндфл и страховых взносов вопрос обязательств урегулирован разными нормами НК и по разному. Именно по этой причине, например, агрегаторы так активно набирают прослойки между собой и водителями-физиками в виде ИП чтобы не выплачивать им (физикам) деньги напрямую.