Если откажусь от выплаты на 1месяц, проиндексируют ли её после возобновления выплаты?

Здравствуйте! Получаю страховую пенсию по инвалидности 3гр. Если откажусь от выплаты на 1месяц, проиндексируют ли её после возобновления выплаты? Спасибо!

, Сергей, г. Котельнич
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это только одни разговоры. Ничего такого нет в законодательстве. Подойдите сами учтоните в органах СФР (бывшее ПФР)

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 25:

4. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

Из приведенной части 4 статьи 25 ясно следует, что восстановление пенсии будет происходить в размере  —  страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты. Её восстановят именно тот размер пенсии, который у Вас был на момент отказа от её получения, ни про какую индексацию в указанных положениях после восстановления пенсии речи не идет.