Почему не ставят отметку в военном билете о снятии с учета?

Здравствуйте. Почему не ставят отметку в военном билете о снятии с учета? Мне 57 , 7 лет назад такой отметки не поставили. В отделе кадров сказали что всем так делают. Почему?

, Владимир Дубинин, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

А вы в военкомат вообще ходили, вас вызывали?

 Если у вас воинское звание запаса не офицерское, то   в соответствии со ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», по достижении 50 лет вы сняты с воинского учета и переведены из запаса в в отставку

Если есть желание, можете посетить районный военкомат и в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 №700, согласно которого утверждена новая Инструкция «Об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»., вам проставят отметку о снятии с воинского учета

Владимир Дубинин
Клиент, г. Москва
На работе собирают военные билеты почему то у всех не зависимо от возраста и у меня требуют тоже, ссылаясь на какое то постановление правительства. Я отказался приносить так как снят с учета 7 лет назад но отметки о снятии нет.Имею ли я право не приносить военный билет, ведь все равно мои данные в военкомате есть?
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!
В зависимости от звания и должности мужчины подлежат снятию с учета в 50–70 лет.
Сроки зафиксированы в статье 53 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
50 лет — для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов.
60 лет — для младших офицеров: младших лейтенантов, лейтенантов, старших лейтенантов, капитанов и капитан-лейтенантов.
65 лет — для старших офицеров: майоров, подполковников, полковников и капитанов 1, 2 и 3-го рангов.
70 лет — для высших офицеров: генерал-майоров, генерал-лейтенантов, генерал-полковников, генералов армии, контр-адмиралов, вице-адмиралов, адмиралов и адмиралов флота.
Обязанность по снятию с учета лежит на ответственном за этот вопрос сотруднике отдела кадров.
Буду благодарна за ваш отзыв!