Есть действующее ООО с основным видом деятельности Автостоянки, землю арендуем у города Санкт-Петербург

Здравствуйте! Есть действующее ООО с основным видом деятельности Автостоянки, землю арендуем у города Санкт-Петербург, аренда бессрочная, на территории есть строение для администратора(пост охраны), территория огорожена, согласованное, касса соотвественно тоже есть, можем ли мы законно продавать омывайку нашим клиентам при наличии соответствующего доп. кода ОКВЭД?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, необходимо:

1. дополнить код ОКВЭД розничной торговли

2. уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности (Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»)

3. при продаже товара иметь онлайн кассу и выдавать чек

каких либо специальных требований к организации места продажи данной продукции не установлено, но естественно само продукция должна соответствовать требованиям качества и в наличии должны быть документы от поставщика

Анжела
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Если мы далее планируем выходить с продажей этой продукции на маркетплэйс (а это другой ОКВЭД), нужно будет отправлять дополнительное уведомление в Роспотребнадзор?

при торговля на маркетплейсах (интернет торговле) уведомления не требуется, этот ОКВЭД не входит в перечень и вообще если ваших новых ОКВЭД не в перечне, то уведомлять не требуется.

перечень приведен в приложении к Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжела.

землю арендуем у города Санкт-Петербург, аренда бессрочная, на территории есть строение для администратора(пост охраны), территория огорожена

Чтобы дать ответ на вопрос о законности торговой деятельности на участке, нужно смотреть условия договора аренды — для каких целей предоставлен участок.

В соответствии со статьёй 615 Гражданского кодекса РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Если в договоре указано, что, помимо деятельности автостоянки, Вы имеете право вести торговую деятельность по продаже сопутствующих товаров, то тогда можете продавать на ней омывайку.

Если в договоре нет разрешения на торговлю, то тогда арендодатель имеет право требовать расторгнуть с Вами договор.

п.3. ст. 615 ГК РФ

 3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

С уважением, Роман.