Бабушка собралась выйти замуж, может ли она прописать своего супруга без нашего согласия?

Добрый день! У нас неприватизированная квартира, договор соц.найма. Бабушка является основным нанимателем по документам, я, мой сын и мама прописаны в квартире тоже. Бабушка собралась выйти замуж, может ли она прописать своего супруга без нашего согласия?

, ОЛЕСЯ, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, ОЛЕСЯ.

Наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей, но только с  согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи (ст. 70 ЖК РФ)

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.