8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Или всё же нужны какие-то документы, подтверждающие основания моего проживания?

Процесс снятия с воинского учета в РФ. На данный вопрос мне ответили в предыдущем коротко, но, всё же, хотелось бы прояснить все детали.

Вот ответ юриста коротко:

Порядок снятия с воинского учета определяется приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

вместе с заявлением о снятии с учета Вам нужно предоставить следующие документы:

— паспорт

— военный билет (он у Вас изымается)

— билеты подтверждающие выезд за пределы РФ.

Никакие иные документы больше вам не требуются.

Т. е. по сути, мне чтобы сняться с учета в военкомате достаточно просто выразить своё намерение на это и заполнить заявление? Я могу купить пару билетов на поезд/самолет и уехать, например в Казахстан, или даже Беларусь?

Или всё же нужны какие-то документы, подтверждающие основания моего проживания? Виза (для визовых стран)/ Рабочий контракт/ Документы о прохождении учебы/ договор аренды жилья/

Я уже служил в армии, у меня есть военный билет и загранпаспорт с достаточным сроком.

В общем, мне нужно полностью и досконально понимать процедуру снятия с воинского учета, основания, как и на основании чего определяется срок снятия с учета (пол года, год, или два?, или бессрочно?) и т. д.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый день.

Действительно для целей снятия с воинского учета при выезде из РФ на срок более 6 месяцев,  вам в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» потребуется подать заявление,  в котором указать страну в которую убываете.

Вместе с заявлением о снятии с учета Вам нужно предоставить следующие документы:

— паспорт

— военный билет (он подлежит изъятию в связи с приобщением к вашему личному делу и передаче в архив)

— билеты подтверждающие выезд за пределы РФ.

0
0
0
0
Т. е. по сути, мне чтобы сняться с учета в военкомате достаточно просто выразить своё намерение на это и заполнить заявление? Я могу купить пару билетов на поезд/самолет и уехать, например в Казахстан, или даже Беларусь?

Да все верно.

Исходить тут нужно в первую очередь из требований ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который в ст. 10 предусматривает его подачу за дне недели до предполагаемой даты выезда, при личной явке в военкомат.

постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете» определившем, что

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

и указанного Вами приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» которым оговорено

22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:

6) для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев,паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета;

Таким образом, действительно как Вам и было сказано указанных документов, прилагаемых к заявлению о снятии с воинского учета будет достаточно.

Дополнительно прилагать к билетам о выезде — документов, подтверждающих вид на жительство, визу или иной подобный документ не требуется.

В общем, мне нужно полностью и досконально понимать процедуру снятия с воинского учета, основания, как и на основании чего определяется срок снятия с учета (пол года, год, или два?, или бессрочно?) и т. д.

 Сама процедура сводится к принятию от Вас заявления и изъятии военного билета. Как правило рассмотрение поданного заявления осуществляется в день его подачи и по итогам его рассмотрения в военном билете ставится отметка о снятии с учета, а Вам для подтверждения снятия с учета может быть выдана соответствующая справка.

С момента проставления в военном билете штампа о снятии с учета и его изъятии — Вы считаетесь снятым с учета.

В этой связи на Вас уже не будут распространяться обязанности, связанные с нахождением на воинском учете.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
«может быть выдана соответствующая справка.» — может быть выдана, или должна быть выдана? И есть ли какие-то законные основания у военкомата не снимать меня с воинского учета, потому что, как я слышал, сейчас имеется такая практика?
Похожие вопросы
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2023