По закону об обращениях срок начинает считаться

подскажите пожалуйста, по закону об обращениях, если сотрудник рассмотрел обращение, подписал ответ в 30дневный срок, но отправил ответ позже этой даты, это будет считаться что он нарушил данный закон?

Уточнение от клиента
и ещё второй вопрос, если сотрудник направил ответ например на 45день с даты регистрации обращения, то срок давности по нарушению фз-59 будет идти с 30ого дня или с 45ого дня три месяца?
, ильнур, г. Уфа
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

По общему правилу отводится 3 дня на регистрацию поступившего обращения и 30 дней на подготовку и направление ответа.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, – влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ильнур! В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
   Срок рассмотрения обращения считается с момента его регистрации, поэтому если сотрудник ответил на обращение в течение 30 дней с момента его регистрации, это считаться нарушением не будет.

ильнур
Клиент, г. Уфа
если он направил на 31день ответ, это будет нарушением? и срок давности 3 месяца с какого момента считается после 30дней?