Срок службы газового счётчика не истёк, требуют заменить на электронный, в случае отказа грозят начислять по нормативу, правомерно ли это?

, Ирина, г. Ульяновск
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В отношении счетчиков газа действуют Правила учета газа, утвержденные Минтопэнерго РФ от 15.11.1996 №1198.

В соответствии с ними для счетчиков действуют два обязательных условия для замены:

на основании его поломки;
на основании истечении срока поверки.
Любые иные требования должны обосновываться путем направления пиьменного уведомления Вам, просто на основании слов ничего менять не стоит.

Так что если и дальше от Вас будут требовать необоснованной замены счетчика, то можете обращаться по этому вопросу в Госстандарт России, либо в суд.            Буду благодарна за ваш положительный отзыв!