Хочу узнать могут ли его без продления контракта направить обратно на Украину?

Муж с февраля прошлого года на СВО. Контрактник . Контракт закончился в октябре месяце ещё . Написал рапорт на увольнение и до сих пор нет ответа . Продления контракта нет и не хочет . Получил травму ( разрыв сухожилия пальца) лежит на реабилитации в госпитале . Должны сейчас направить в госпиталь по месту жительства. Хочу узнать могут ли его без продления контракта направить обратно на Украину ? Как ему уволится ?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, могут.

В настоящее время, действующее законодательство не предполагает на этот счет ограничений. Более того, по смыслу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими,продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

он продолжает прохождение военной службы на основании ранее заключенного контракта, а следовательно на него возложено исполнение обязанностей военной службы.

Следовательно, его могут обратно отправить в зону СВО.

Уволить его могут лишь по одному из трех оснований оговоренных данным указом:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Во всех остальных случаях, в том числе в связи с истечением контракта, увольнение не предполагается.

За ним сохранен статус военнослужащего и он обязан подчиняться отданным ему приказам.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можно ли как то уволиться через военную прокуратуру?(

Прокуратура не обладает полномочиями по увольеннию. Она может внести представление командованию, но только в случае установленных нарушений командованием законодательства, что тут не усматривается

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Могут. Контракты фактически продлены на оснвоании п. 4 Указа президента 647 от 2022 года, а уволиться от сможет только по признанию его негодным к службе и выставлении в ходе ВВК категории годности «Д»

 Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

то есть он так и остается военнослужащим по контракту

Как ему уволится ?

 Если он не достиг предельного возраста военной службы и ему не выставлена категория Д, то к сожалению пока он не сможет уволиться

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хочу узнать могут ли его без продления контракта направить обратно на Украину ?

Да, могут. контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Как ему уволится ?

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.